Экологическая тропа: окрестности Андреевской Заставы

Старшеклассники Саратовской области готовятся  проводить экскурсии по экологической тропе окрестностей  Андреевской заставы  для младших школьников.

По окончанию 2017-2018 учебного года Саратовское отделение Национальной родительской ассоциации совместно с Русским географическим обществом и Энгельсской гимназией 8 провело очередные мероприятия экологического проекта «Окрестности Андреевской заставы». В ходе проекта старшеклассники прибыли на экологическую станцию «Андреевская застава», познакомились с историей ее появления, текущей научной работой, которая здесь ведется экологами. Затем совершили путешествие по экологической тропе окрестностей Андреевской заставы, которое провела учитель географии гимназии, член Русского географического общества Наталья Владимировна Кривенцова. В начале маршрута ребята и учителя  поднялись  на самую высокую отметку, помеченную геодезической вышкой, - пик Пионеров (262 м). Это высшая точка Савельевских гор и является панорамной точкой, откуда открывается красивый вид на Поливановку, на часть лесопарковой зоны памятника природы «Кумысная поляна». Пригород  Саратова будто на ладони, вы слышите и видите его, вас обдувает вершинный ветер, вам легко  дышится  - воздух здесь чище! На юго-западных склонах пика Пионеров можно найти окаменелых двухстворчатых моллюсков, живших на отмелях древнего моря более 50 млн лет назад. Попадаются белемниты (в народе их называют «чертов палец») - им более 65 млн лет! Белемниты и зубы акул мелового периода встречаются на восточных склонах.  От пика Пионеров ребята  прошли по Савельевским горам в лес, а затем спустились  к Андреевским прудам и родникам, питающим их. На одном из прудов гимназисты наблюдали за греющимися на солнышке черепахами, почти ручными красивыми бабочками и стрекозами, оценили экологическое состояние территории, прилегающей к прудам и вокруг родников, пришли к выводу, что экологическая культура жителей региона, посещающих пруды, оставляет желать лучшего, а сами пруды нуждаются не только в охране, но и в отчистке от донного ила.

По возращению на экологическую станцию ученики стали участниками мастер-класса по мультипликации и создали мультсюжет об истории Андреевской заставы, который, как рассчитывают ребята, привлечет внимание населения к экологическим проблемам территории и повысит экологическую культуру. После состоялся  первый открытый  урок  школы волонтеров-экологов, его провели пресс-секретарь регионального отделения Русского географического общества Андрей Анатольевич Рагуля и руководитель  фонда содействия охране водных ресурсов «Родные реки» Юрий Валентинович Бажуткин. По завершению встречи старшеклассники выразили желание участвовать  в следующих мероприятиях проекта «Окрестности Андреевской заставы», создавать новые сюжеты об экологической станции, особенностях и красотах природы родного края и проводить экскурсии по тропе для младших школьников.