Соревнование «Мобилизация», посвященное 77-й годовщине Великой Победы. 2022 г.

В экологическом парке «Андреевская застава» прошло соревнование для школьников, посвященное 77-ой годовщине Великой Победы.


6 мая 2022 года на Андреевских прудах города Саратова школьники Саратовкой области приняли участие в командообразующем соревновании «Мобилизация», посвященном 77-ой годовщине Великой Победы.

Мероприятие организовано по проекту «Экологический парк «Андреевская застава»: защищать, просвещать, созидать!», который является победителем областного конкурса социальных проектов среди некоммерческих неправительственных организаций 2021 года.

В соревновании приняли участие воспитанники ГБОУ СО «Саратовская кадетская школа-интернат №1 имени Героя Советского Союза Б.Н. Ерёмина» и обучающиеся МОУ «СОШ п. Белоярский имени Бабушкина А.М.».

Приветствовали ребят и их педагогов председатель Саратовской региональной общественной организации ветеранов-защитников государственной границы «Часовые Родины», председатель регионального штаба «Бессмертный Полк России» Андрей Николаевич Малышев, пресс-секретарь СРО ВОО «Русское географическое общество» Андрей Анатольевич Рагуля и руководитель Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации Наталья Владимировна Кривенцова, которые поздравили всех с предстоящим праздником Великой Победы и подчеркнули важность активной гражданской позиции каждого в деле защиты мира от экологических, идеологических разрушений, от войны и развязывания различных конфликтов.

В программе мероприятия для участников был подготовлен экскурс по экологическому парку «Андреевская застава», знакомство с его деятельностью, а также прохождение станций:

- с акцией «Письмо защитнику России»;

- по стрельбе,

- организации костра,

- вязанию узлов,

- разгадыванию следов диких животных.


Все команды, выполняя предлагаемые задания на станциях, узнали: как завязывать разные узлы; какие виды костров и как складывать, когда и где, согласно законодательству РФ можно их разводить; потренировались в стрельбе; научились читать следы диких животных и познакомились с особенностями реабилитации диких птиц и зверей; потренировались складывать письма-треугольники, такие же, как писали в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., и написали на заготовленных тематических бланках письма поддержки военнослужащим, находящимся сейчас в госпиталях и проходящих лечение после ранений, полученных в ходе специальной военной операции на Украине. Все команды отлично справились со всеми заданиями.

Затем последовало подведение итогов соревнования и награждение. Комментируя успехи участников, руководитель детского лагеря с характером CS CAMPS Мария Васильевна Моргунова отметила важность не только факта прохождения испытаний командами, но и качество выполнения заданий, командный дух и взаимоподдержку друг друга, которые способствуют победе.


Руководитель молодежного движения «Юный друг пограничника-Бабушкинцы» Марина Владимировна Малышева, вручая книги о пограничнике, нашем земляке  Андрее Михайловиче Бабушкине, который отважно в далеком 1926 году выполнил свой долг по охране государственной границе ценой своей жизни, подчеркнула, что защита родины начинается с изучения тех мест, где родился и живет человек, с бережного отношения к окружающей среде, к природе, с поддержки родных, близких, нуждающихся.

Все участники соревнования получили грамоты и памятные призы организаторов и партнеров мероприятия.


Напомним, что проект «Экологический парк «Андреевская застава»: защищать, просвещать, созидать!» реализуется с целью создания условий для формирования активной гражданской позиции и ответственного отношения к природе родного края у детей, молодежи, их родителей Саратова и Саратовской области.

Организаторы проекта:

Саратовское областное отделение Национальной родительской ассоциации, фонд «Родительская лига», экологическая станция «Андреевская застава», СРО ВОО «Русское географическое общество».

Партнеры проекта:

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области;

Саратовское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»;

Саратовское региональное отделение ОГДЮО «Российское движение школьников»;

АНО «Поволжский Центр поддержки СО НКО».


#министерствовнутреннейполитики64

#АндреевскаяЗастава

#ЭкологияДелоКаждого

#ОНФ64

#ОНФСаратов

#родительскаяассоциация

#родительскаялига

#РГО

#РГОСаратов

#СГУ

#географическийфакультет

#экологическаябезопасность

#министерствообразования64


Саратовское областное отделение Национальной родительской ассоциации и фонд «Родительская лига» выражают благодарность руководителям детского лагеря с характером CS CAMPS Марии Васильевне Моргуновой, Виталию Ивановичу Сетежеву и помощникам вожатых Степану Бровкину, Полине Верновой, Даше Бабкиной, Андрею Красноярскому, Татьяне Свириденко за помощь в организации и проведении соревнования.

Особая благодарность - кавалерийскому отделению полка ППСП Управления МВД России по городу Саратову (командир Ишмуханов Рашид Алексеевич) за обеспечение безопасности при проведении мероприятия.


Ссылка на фоторепортаж: https://disk.yandex.ru/d/frpK2gtsqXVR7Q