Проект «Экологический парк «Андреевская застава: защищать, просвещать, созидать!» подвел свои итоги

18 июня 2022 года на экологической станции «Андреевская застава» города Саратова познавательно и весело подводил свои итоги социальный проект «Экологический парк «Андреевская застава: защищать, просвещать, созидать!» Здесь были организованы круглый стол и семинар «ЭкоОко», на которых выступили члены команды, партнеры и участники проекта. Мероприятия проходили в форме интерактивов образовательных площадок для жителей и гостей города: по экологии, биологии, географии, метеорологии, по реабилитации животных, по мультипликации, по керамическому производству и выставка работ детского экологического конкурса.

Мероприятия проекта «Экологический парк «Андреевская застава: защищать, просвещать, созидать!» проходили вместе с ежегодным музыкальным экологическим фестивалем «Чистая нота» и начались с экопохода к Андреевским прудам особо охраняемой природной территории «Кумысная поляна». Эковолонтеры очистили акваторию и берега прудов от бытового мусора, а затем приняли участие в выпуске после курса реабилитации сокола-пустельги в дикую природу.

Вот, что рассказала соорганизатор проекта, руководитель Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации Наталья Владимировна Кривенцова:

- За восемь месяцев работы проекта проведена серия экологических мероприятий в творческой исследовательской лаборатории экологического парка «Андреевская застава» для повышения экологических знаний и экологической культуры всех членов семьи, и детей, и их родителей. Среди них были мастер-классы по мультипликации, экологические исследования, экологические походы, экологические субботники, экологические лектории, проведенные приглашенными специалистами проекта: экологами, географами, краеведами, путешественниками, альпинистами, метеорологами, биологами.

Эксперт проекта, пресс-секретарь Саратовского регионального отделения «Русского географического общества» Андрей Анатольевич Рагуля пояснил, что команда проекта разработала продолжение образовательной экологической программы проекта, которая поможет  улучшить общую экологическую ситуацию Андреевских прудов и предложит новые направления экологического практикоориентированного просвещения.

Руководитель проекта, секретарь Саратовского регионального отделения «Русского географического общества» Галина Владимировна Кожевникова подчеркнула важность проекта для привлечения внимания к проблемам экологии родного края и формирования навыков экологичного образа жизни, и поэтому команда проекта, видя положительные результаты, готова на дальнейшее его развитие.

Интересно мнение участников мероприятий проекта семьи Рыжих Андрея Владимировича и его десятилетнего сына Артема:

- Мы не первый год с интересом приезжаем на мероприятия экологического парка «Андреевская застава».У частвовали и  субботниках, и в экологических походах, делали собственный экологический мультэтюд на настоящем мультстанке, проводили замеры показателей воды, воздуха, почвы с помощью специализированных приборов, научились их применять на практике! Особенно нам запомнилась встреча со Снежным барсом Сергеем Геогиевичем Богомолоым – это для нашей семьи уникальная встреча, которая открыла нам очень много познавательного о природе Земли. С удовольствием примем участие в новых программах проекта.

Напомним, что мероприятия проекта «Экологический парк «Андреевская застава: защищать, просвещать, созидать!» направлены на создание условий для формирования активной гражданской позиции ответственного отношения к природе родного края у детей, молодежи,  родителей Саратова и Саратовской области. Проект является победителем областного конкурса социальных проектов среди некоммерческих неправительственных организаций 2021 года.

Организаторы проекта «Экологический парк «Андреевская застава: защищать, просвещать, созидать!» благодарят всех специалистов, экспертов, партнеров, школьников, студентов, родителей за участие в его программе и ждут на следующих мероприятиях.

Организаторы проекта:

СРО ВОО «Русское географическое общество», Саратовское областное отделение Национальной родительской ассоциации, фонд «Родительская лига», экологическая станция «Андреевская застава».

Партнеры проекта:

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области;

Саратовское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»;

Саратовское региональное отделение ОГДЮО «Российское движение школьников»;

АНО «Поволжский Центр поддержки СО НКО»;

Центр реабилитации диких животных «Мудрый Рух».


#министерствовнутреннейполитики64 #АндреевскаяЗастава #ЭкологияДелоКаждого #ОНФ64 #ОНФСаратов #родительскаяассоциация #родительскаялига #РГО #РГОСаратов молодежныйклубРГО #СГУ #географическийфакультет #экологическаябезопасность #министерствообразования64 #минприроды6