Моя Россия: Волга-Кавказ.

Состоялась экспедиция Саратовского областного отделения Русского географического общества в горную Ингушетию в рамках проекта «Моя Россия: Волга-Кавказ». Экспедиция была посвящена знакомству с природно-рекреационным и историко-культурным потенциалом одной из российских горных республик.

В планах российского правительства – развивать внутренний туризм и отдых. Среди прочего намечена организация современного туристского кластера на Северном Кавказе.

В числе других, организаторами поездки стали члены РГО, журналисты и экологи Олег Злобин и Андрей Рагуля. В состав группы из 55 человек вошли географы, журналисты, бизнесмены, студенты саратовских ВУЗов, спортсмены-альпинисты, а также артисты, художники и члены исторических клубов.

Экспедиция прошла по маршруту Великого шелкового пути: Саратов – Элиста – Магас – Джейрахское ущелье (горная Ингушетия).

В задачу экспедиции входило не только посещение части трассы Великого шелкового пути, но и изучение взаимопроникновения культур, в том числе сравнительной экспертизы оружия, одежды, кухни и др.

Базой экспедиции стал палаточный городок, окруженный древними башнями у подножия горы Столовая. Отсюда открывался прекрасный вид на Джейрахское ущелье, Главный Кавказский хребет и величественный Казбек. В ходе экспедиции ее участники поднялись на гору Столовуя (3000 м), посетили древний храм на горе Мятлом (2600 м). Участники экспедиции также побывали в древнем башенном поселении и познакомились с древнейшим христианским храмом, возведенном на месте языческого капища VIII века храмом Тхаба-Ерды.

Радушный прием хозяев, вкусные национальные блюда, зажигательная лезгинка и рассказы аксакалов о великом прошлом своего края заворожили саратовцев.

В свою очередь, мы привезли в Ингушетию свою культурную программу, представленную группой «Танец огня». Артисты не только познакомили гостей с историей русского оружия и доспехов прошлых веков, но и показали великолепное огненное шоу. Запомнились всем и песни у костра, особенно в исполнении старшей группы альпинистов во главе со знаменитым покорителем высочайших вершин мира Сергеем Богомоловым.

Завершилась программа пребывания саратовцев в Ингушетии встречей с президентом республики Юнус-Беком Евкуровым на территории мемориального комплекса в столице Ингушетии городе Магас. Президент отметил значимость пребывания в республике саратовской экспедиции под флагом Русского географического общества. Он подчеркнул необходимость укрепления всесторонних дружественных связей между Ингушетией и Саратовской областью.

Пресс-секретарь Саратовского отделения РГО Андрей Рагуля.