Открытие фотовыставки в Саратове "Самая красивая страна"

Фотовыставка "Самая красивая страна" открылась в Саратове

В четверг 17 марта в Саратове открылась выставка фоторабот финалистов и победителей фотоконкурса Русского географического общества "Самая красивая страна".

Уже в первый день ее посетило более ста жителей города. На выставке представлены лучшие фотографии живописных мест России в нескольких номинациях: "Пейзаж", "Дикие животные", "Россия в лицах", "Живой архив" и "Магия стихии". На фотографиях запечатлены захватывающие дух пейзажи, моменты из жизни коренных народов России, мир диких зверей и птиц, архитектурные памятники России.

Открыл торжественное мероприятие председатель Саратовского  областного отделения РГО В.З. Макаров, который отметил значимость, актуальность и своевременность выставки для саратовцев и гостей города.

"Открытие выставки получилось ярким, причем не только из-за замечательных фоторабот. Особенно приятно было видеть доброжелательных и радостных посетителей, которые подпевали знакомым и любимым песням о Родине, путешествиях и экспедициях. Многие посетители участвовали в географической викторине, организованной активистами Молодежного клуба РГО в Саратове, общались с нашими земляками, покорившими высочайшие вершины планеты, авторами книг о туризме и Арктике. Многие в фотоработах узнавали знакомые места, где когда-то бывали. Это ещё больше согревало обстановку. Замечательно, что такое важное, объединяющее всех мероприятие, в наше трудное время  все же состоялось!", - отметил пресс-секретарь Саратовского отделения  РГО , Андрей Рагуля.

С приветственным словом к собравшимся обратились выдающиеся люди Саратовской области – легендарный покоритель высочайших горных вершин мира С.Г. Богомолов, писатель и полярный путешественник И.Д. Смилевец, Заслуженный путешественник России и автор книг по спортивному туризму В.И. Игошин.

 Юный саратовский фотограф Глеб Майоров, ставший победителем фотоконкурса "Самая красивая страна" рассказал о том, как был сделан фотоснимок "Природа после дождя", получивший приз зрительских симпатий, представленный на данной фотовыставке.

Гости мероприятия смогли не только познакомиться с экспозицией уникальных фоторабот, но и принять участие в географической викторине Молодежного клуба РГО, а также узнать о деятельности волонтёрской организации "Мудрый Рух", занимающейся реабилитацией диких животных.

"Очень рада была увидеть работы фотохудожников со всей России. Каждый кадр на выставке – это целое путешествие по необъятным просторам нашей страны. Столько удивительных мест, которые хочется посетить. Думаю, выставка будет интересна как детям, так и взрослым. Посетители точно не останутся равнодушными", - поделилась своими впечатлениями активист Молодежного клуба РГО в Саратове Екатерина Шаманина.


Фотовыставка экспонируется на четвертом этаже торгового центра "Победа Плаза". Она продлится до 1 июня 2022 года. Вход свободный.