3 сентября 2016 Фестиваль "Древний Укек - один день из жизни средневекового города"

Юрты, кибитки , торговые палатки, звон мечей и наковален, свист стрел и ржание коней- все это  погружает нас в те  далекие века, когда  на  высоком берегу Волги под Саратовом, жил своей жизнью  золотоордынский город Укек ( в переводе «плоская гора».) Да и название самого г.Саратова похоже из тех же времен, в  тюркском варианте  переводится, как Сары-Тау , т.е. Желтая гора.

А собрались  нынче в том импровизированном городе  около 50 тысяч жителей, чтобы  окунуться в эпоху Золотой орды, научиться на  мастер-классах  заваривать чай, писать древние иероглифы, стрелять из лука, сражаться в поединках, водить хороводы  и готовить  на костре.

Сюда, в древний Укек, который лежал на пересечении многих  караванных путей  из Азии в Европу, и сейчас приехали  гости из далекого Китая, Японии, Франции, Германии .

 Исторический праздник  «Один день  средневекового  города»    прошел  с большим  успехом, и уже вошел в историю , как  одно  из лучших мероприятий  исторической направленности.

Праздник стихнет, а ученые- археологи Саратовского Государственного Университета продолжат в тишине степей свою  важную работу,  откапывая  все новые экспонаты: черепки посуды, монетки, элементы оружия и доспехов , и фестиваль на следующий  год засияет  новыми красотами и соберет еще больше желающих познать   историю своего родного края.