Тюльпаны в беде

Дикий  тюльпан , наравне с исчезающей редкой птицей ДРОФОЙ , безусловно является символом степей Заволжья, поэтому неожиданная весть о проведении «ФЕСТИВАЛЯ ТЮЛЬПАНОВ» в Новоузенском районе Саратовской области, в том виде в котором это представлено в подготовленных документах, всколыхнула и вызвала возмущение у экологической общественности.

             Возможно  ,  сами того не ведая, в порыве  скорейшего выполнения пожеланий президента России о развитии внутреннего туризма, чиновники и целые министерства выступили инициаторами и партнерами готовящегося преступления против дикой природы.

          Как   указано в опубликованных документах, местом проведения фестиваля назначена особо охраняемая природная территория « Урочище Куриловская тюльпанная степь» ( Новоузенский район). А далее сроки проведения ( 16,23 апреля 2016) и масса всевозможных мероприятий, в том числе концерты, мастер-классы, катания  на лошадях и веблюдах, спортивные забавы и фишка фестиваля, как сказано в документе: «…вспахать землю плугом и засеять пашню». А  еще: « можно ходить, фотографироваться среди тюльпанов». Будут организованы стоянки для машин, отведено место под палатки, туалеты и под торговую ярмарку.

 И все это на  заповедной территории, где законом запрещена любая деятельность, а посещение сводится к минимуму. И не случайно, ученые, биологи, экологи, географы, обеспокоены таким варварским подходом к тюльпановым полям.

         Необходимо напомнить , что тюльпан Генсера (он же тюльпан Шренка) занесен не только в Красную книгу Саратовской области (2006 г), но и в Красную книгу Российской Федерации (2008 г). В  приложении № 3 к постановлению Правительства Саратовской области от 27 октября 2006 г№298-п четко указано,что за ущерб причиненный юридическими и физическими лицами …уничтожение, истощение или разрушение природных обьектов, комплексов и экологических систем … предусмотрено взыскание от 300 до 500 Минимальных размеров оплаты труда .  А при таком массовом запланированном вытаптывании заповедных полян организаторам фестиваля еще долгие годы придется расплачиваться за ущерб, нанесенный природе.

      И пока ничего плохого не случилось, одобряя и поддерживая саму хоршую идею фестиваля, экологическая общественность предлагает перенести все массовые мероприятия,включая автостоянки, ярмарки, туалеты, концерты и пр. ближе к  селу Куриловка ,а в сам тюльпановый заповедник можно организованно на автобусах привозить всех желающих ( 5-7 км) для экскурсий, фотосессий, наблюдений с соблюдением всех предосторожностей, чтобы не навредить такой хрупкой и как мы убедились, беззащитной Заволжской степи. 

      Удивительно, что патртнерами фестиваля выступили структуры, призванные защищать природу , а именно: РОСПРИРОДНАДЗОР,МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ, МИНИСТЕРСТВО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ, СПОРТА И ТУРИЗМА Саратовской области. 

Привлекать туристов в заповедные уголки области, знакомить с природными богатствами края, развивать внутренний и даже въездной туризм конечно же необходимо, но почему же так нетактично и грубо по отношению к хрупким биологическим  системам . Ведь для того особо охраняемые природные территории и создавались, чтобы сохранить для потомков участки девственной природы в естественном нетронутом состоянии в течении веков. А петь, плясать, кататься на машинах и верблюдах можно и за пределами заповедных земель.

   Экологи надеются на конструктивный диалог с  властями и организаторами ФЕСТИВАЛЯ ТЮЛЬПАНОВ и выработку наиболее приемлемого решения вопроса.

Статья размещена на сайте http://russiantourism.ru