Фестиваль "Чистая нота" на Андреевских прудах. 4июня 2011г.

2июня на Андреевских прудах состоялся IV Экологический музыкальный фестиваль «Чистая нота», организованный творческим клубом СГУ «Люмузин» при поддержке управления организации воспитательной работы со студентами и при участии Комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области и экологической станции «Андреевская застава». 

Фестиваль по традиции начался с большого субботника. В нём приняли участие студенты СГУ, Саратовского института РГТЭУ, музыканты, а также активисты детского областного экологического центра. В течение двух с половиной часов волонтёры очищали от мусора территорию Андреевских прудов, прилегающий к ним лесной массив и площадку фестиваля. Активисты получили призы – футболки и банданы. Приветствуя участников, заместитель начальника УОВР Дмитрий Никифоров отметил, что по сравнению с прошлым годом уровень экологической культуры повысился, а это значит, что фестиваль приносит большую пользу. 

С 12:30 началась концертная программа с участием известных саратовских групп: «Непал», «Беспечное лето», «Colt», «4етвёртый ветер», «Auron», «Horse’s ass» и «Храм заката». Также среди участников были молодые группы – «Грани снов» и «Чердак ангела», известный саратовский рок-бард Михаил Медведев и танцевальный тренинг-центр «За жизнь». В рамках фестиваля состоялась презентация экологического проекта студентов СГУ «Волге – волжские просторы» о создании памятника природы на побережье Волги с целью сохранения уникального биоразнообразия и ландшафта, не нарушенного антропогенным влиянием. 

«Проведение "Чистой ноты" на территории памятника природы "Андреевские пруды" было выбрано не случайно, – сказал организатор эко-рок-фестиваля, аспирант биологического факультета Василий Пархоменко. – Это позволяет не только обратить внимание на проблемы уникального природного парка "Кумысная поляна", но и показать нашей молодёжи, что можно отдыхать на природе экологически культурно. На протяжении всего концерта как мы, организаторы, так и музыканты призывали зрителей бережнее относиться к окружающей среде. И это было не зря. После того, как зрители покинули площадку нашего фестиваля, я лично её обошел с мусорным пакетом – и мне было очень приятно, что он так и остался пустым. И это означает, что все поставленные задачи нами были выполнены». 

Участники не только слушали музыку: можно было пострелять из лука, помериться силами в перетягивании каната, покататься верхом на лошади, украсить себя боди-артом, научиться плести фенечки. Не обошлось без мужского гиревого конкурса с юношеским (1 пуд) и взрослым (2 пуда) весом снарядов. 

По словам организаторов, они не собираются прекращать традицию проведения фестиваля и в следующем году планируют сделать более яркий и масштабный праздник.