Фестиваль Чистая нота 2019. Июнь.

XI-й    Экологический музыкальный фестиваль «Чистая нота» в этом году проходил необычно.  И как шутили участники: «мыши» выгнали людей из леса.

В связи с мышиной лихорадкой, фестиваль прошел не на Кумысной поляне и Андреевских прудах, а в центре города.  Первый день на Набережной космонавтов, а второй день – в парке «Липки».

Традиционно, фестиваль проходил под эгидой министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области (министр Доронин К.М.), под флагом Русского географического общества (председатель Макаров В.З.), при содействии эко-центра «Андреевская Застава» (начальник Рагуля А.А.), и при спонсорской помощи «ГазпромТрансГаз» г.Саратов.

Музыкальную часть и основную организационную работу взял на себя рок-клуб «Люмузин» СГУ (руководитель Василий Пархоменко).

Первый фестивальный день на Набережной начался по хорошей традиции – с субботника.

Участникам раздали перчатки и мешки с логотипом «Вода России», не случайно.  Это всероссийская акция успешно проходит и в Саратовской области. Горожане и студенты с 10.00 до 13.00 час. собирали мусор на набережной, и особенно –по мостом, в устье Глебучева оврага, очень надеясь, что город стал чище, и у жителей не поднимется рука в дальнейшем бросать где попало.  А с полудня до самой ночи звучала музыка.  Выступали лучшие молодежные рок-группы области и города, в том числе: «Любители этого дела», «Альянс» г.Балаково, «Непал», «Песня бурь», «4-й квартал» г.Тольятти и другие.

На аллеях и в скверах раскинулись палатки биологов, экологов, краеведов и географов.

Здесь можно было не только научиться определять погоду у метеорологов, но и подписаться под письмом в защиту природы, купить эко-сувенир в виде джинсовой сумки или расписной бутылки, а также пострелять из почти настоящего оружия.

  Многих участников и отдыхающих на набережной заинтересовал баннер, на котором были размещены фотографии за 10 лет проведения эко-фестиваля «Чистая нота».  Ведь фестиваль   всегда проходил в лесу на Андреевских прудах, и только первый раз «вышел» в город. Но тем это и стало интереснее, ведь горожане узнали, что есть такой интересный фестиваль.

Завершился первый день фестиваля грандиозным файер-шоу в исполнении группы «Саланж».

Второй день прошел в парке «Липки», здесь целый день с полудня до самого закрытия в 22.00 часа, звучали авторские песни и стихи.  Свое творчество показали  Михаил Медведев,   Антон Серебряков, Сергей Скорняков (Пенза), группа «Птичий путь» (Сызрань), дуэт  Сергей  Иванов и Андрей Коптев.