Экологический десант «Береги берега» высадился в г. Вольске

4 октября 2017г старинный город Вольск встретил участников акции «Береги берега» теплым солнечным осенним днем.

Задача на этот раз была не из легких.

Через центр Вольска   протекает небольшая речка Малыковка. Поток у этой речки довольно интенсивный, но и мусора она тащит своими водами достаточно много.

Усугубляет ситуацию то, что значительная часть речки проходит через частный сектор города, вот и валят несознательные жители свой мусор прямо в русло,

 А вода течет довольно мощным потоком, и все это несется к Волге.  Благо, что  вовремя был сделан заслон для мусора из металлической  сетки  в устье Малыковки. Тем Волгу и спасали. Но само русло малой речки в ужасном состоянии. Это горы пластиковых и стеклянных бутылок, тряпки, строительный мусор, пищевые отходы, сломанные тазики, ведра, покрышки.  Вот и решили местные активисты–экологи и «Молодая гвардия» Вольска начать все это убирать. А в поддержку этой инициативы из Саратова прибыл трудовой десант во главе с Общероссийским Народным фронтом при поддержке фонда содействия охране водных ресурсов «Родные реки» и Отдела водных ресурсов по Саратовской области Нижне-Волжского Бассейнового Водного Управления Федерального агентства водных ресурсов.

По традиции акцию поддержало саратовское отделение Русского Географического общества и экологическая станция «Андреевская Застава».

Как отметил на импровизированном митинге перед началом субботника, председатель фонда «Родные реки», Юрий Бажуткин: «Хоть речка Малыковка и относится к разряду малых рек, но роль ее для города и экологии в целом трудно переоценить. Ведь эта речка, как и многие другие в области, не только дает воду селам и городам, но и является привлекательным туристическим объектом.»  А пресс-секретарь Русского географического общества, Андрей Анатольевич Рагуля, акцентировал внимание на том, что именно малые реки требуют особого внимания и конкретных усилий для поддержания нормального состояния акватории и береговой полосы, таких как акция «Береги берега».

Участникам акции пришлось немало потрудиться, чтобы очистить хотя бы один небольшой участок у моста в центре города.  Особенно отличились в работе члены экологического отряда ООО «ГАЗПРОМ ПХГ «Саратовского УАВР и КРС» и «Молодая гвардия» г. Вольска.

Все организаторы и участники акции надеются, что жители красивейшего города области, Вольска, присоединятся к этой инициативе или хотя бы задумаются и не будут сбрасывать мусор в эту замечательную речку под названием Малыковка.