VI экологический фестиваль «Чистая нота»

В преддверии Международного Дня эколога на Андреевских прудах состоялся VI экологический фестиваль «Чистая нота».

Фестиваль проходил под эгидой Русского географического общества и Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области при поддержке экоцентра «Андреевская застава». Организаторами музыкальной части как всегда стал творческий клуб «Люмузин» Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Помогли провести фестиваль и стали спонсорами: Сеть АЗК «Торэко», Корпорация «Профессионал» и Фирма «Биртрейд».

По традиции фестиваль начался ранним утром с общегородского субботника, в котором приняли участие как жители города, студенты ВУЗов, так и музыканты.

Ровно в полдень мешки с собранным мусором были торжественно погружены в грузовой автомобиль, после чего началась музыкальная часть.

Открыл фестиваль молодой, но очень талантливый коллектив «Рви-Баян», который выступил в стиле фолк-рок. Затем сцена была предоставлена постоянным участникам всех фестивалей, известному коллективу «Непал» и над поляной зазвучал настоящий рок.

В ходе фестиваля прошло награждение активистов экологического движения: от Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области грамоты и благодарственные письма вручал Начальник управления природных ресурсов Пригаров Роман Викторович, а подарки и сувениры от Русского географического общества были вручены Пресс-секретарем Саратовского отделения РГО Андреем Анатольевичем Рагулей. Были награждены – председатель общественного совета Ленинского района г. Саратова В.Ф. Губкин, председатель ТОС пос. Поливановка Иван Гордеев, декан географического факультета СГУ В.З. Макаров и многие другие.

И снова звучала музыка в исполнении групп: «Чердак ангела», «Аурон», «Панацея», «Бабай-оркестр» и др. А еще было перетягивание каната, поднятие гирь, боди Арт, хот-доги «по студенчески» и много кваса.

Во исполнение «закона о курильщиках» в лесу было отведено специальное место для курения и поставлена большая бочка для окурков. Организаторами отмечено, что после фестиваля на поляне не осталось ни одной бутылки, бумажки или окурка. А кто будет сорить, когда сам только что убирал чужой мусор?!

Завершал фестиваль неординарный коллектив под названием «ЖАБЪ», который напомнил всем собравшимся, что не мы, люди, главные в лесу, а многие другие жители, в том числе звери, птицы, муравьи и даже лесные духи.

Многие горожане, которые прибыли на фестиваль с детьми еще долго будут вспоминать благостную, радостную атмосферу, царившую весь день на поляне, хорошую музыку и ласковое солнце.