Слет Федора Конюхова в Подмосковье 2015

В воскресные дни 16-17 мая 2015г., в Подмосковье прошел первый Слет друзей Федора Конюхова.

В нем приняла участие делегация саратовского отделения РГО. Не смотря на то, что затяжной дождик вылил на головы москвичей всю майскую норму осадков, Всероссийский слет Федора Конюхова состоялся!

По народной примете дождь вначале дела всегда к добру. На живописной зеленой поляне близ села Битягово Домодедовского района Московской области прошли «Конюховские встречи». Это своеобразный фестиваль для любителей семейного отдыха, туризма, путешествий, знакомства с прекрасным. Слет, посвящен 70-летию Победы, среди гостей были ветераны Великой Отечественной войны и вооруженных сил, их дети и внуки.

Сам Федор Конюхов сейчас находится в Австралии, где идет подготовка уникального проекта – кругосветного перелета на воздушном шаре. Путешественник прислал аудио обращение к участникам. Гостей встречали члены экспедиционного штаба Федора Конюхова, подготовившие специальную праздничную программу и руководитель проекта Поляны слетов Нина Николаевна Герасимова. 

В крытом манеже, который надежно защитил от дождя, были развернуты выставки художественных работ, фотографии, изделия мастеров художественной ковки. Теплую душевную атмосферу создавали барды, чтецы и сами участники фестиваля. Работала армейская полевая кухня. Свое мастерство продемонстрировали наездницы местного конно-спортивного центра.

Поляна Слетов Федора Конюхова расположена недалеко от Серафимо-Знаменского скита, созданного грузинской княжной и игуменьей Фамарью, более ста лет назад. Многие из гостей фестиваля приняли участие в молебне в честь памяти погибших воинов и праздничной трапезе, которую любезно организовали монахини скита.

На выставке в манеже можно было увидеть фотографии, сделанные во время путешествий Федора Конюхова. Представители Русского Географического общества из Саратова привезли на фестиваль фотовыставку «Моя Россия: Волга – Кавказ», об итогах экспедиции по Волге и кавказским республикам. 

Гости могли познакомиться с экспозицией исторических скульптур «Аллея воинской славы», которую представил руководитель проекта Михаил Сердюков и с выставкой фронтовых карикатур Александра Дьякова «Командировка в 45-й…». Одну из работ саратовец подарит Владимиру Путину. 

- Я рад, что стал участником первого слета Федора Конюхова, - сказал журналистам один из гостей фестиваля – Герой России, командир знаменитого глубоководного океанского аппарата «Мир» Евгений Сергеевич Черняев, - Такие слеты нужны не только для молодежи, но и для всех нас, тех, кто любит нашу Россию.

Праправнучка матроса первой статьи легендарного крейсера «Варяг» Михаила Федоровича Чеславовича Анжела Ладыгина специально приехала на «Конюховские чтения», чтобы рассказать о своем прадеде.

- Мы чтим память о нашем предке, храним семейные реликвии, на слете мы рады встрече с единомышленниками.

Поделился свежими впечатлениями с журналистами и писатель-историк Александр Викторович Яковлев, председатель морской секции дворянского собрания, потомок династии флотоводцев Плещеевых :

- Для меня – это поляна моего детства. Я вырос в этих красивых местах. Я рад, что благодаря Федору Филипповичу Конюхову и его друзьям здесь будут проходить встречи молодежи и ветеранов, занятия Школы путешественников. Начало положено!

Текст Олег ЗЛОБИН 
Фото Андрей РАГУЛЯ.