IV фестиваль «Хвалынская волна»

Завершился IV фестиваль «Хвалынская волна»

19-21 июля в г. Хвалынске, в Хвалынском национальном парке, на горнолыжном курорте состоялся ежегодный фестиваль "Хвалынская волна". Фестиваль проходил под эгидой Русского географического общества, Союза журналистов РФ, Федерального журнала «Отдых в России» при поддержке Главного Управления МЧС по Саратовской области и экологического центра «Андреевская застава».

Мультиформатный фестиваль за три дня познакомил участников с великолепной разноплановой программой, включившей в себя показательные выступления спасателей МЧС, мастерклассы по различным направлениям, спортивные и туристические соревнования, выступления артистов различных жанров и направлений.

Удивило всех мастерство ребят из авиамодельного клуба села Натальино (г. Балаково), которые показали не только воздушные бои радиоуправляемых моделей, но и продемонстрировали новейший беспилотный вертолет с видеокамерой, способной наблюдать за лесными массивами в целях охраны природы.

Интересно прошла встреча с участниками исторического клуба «Покровская застава», которые продемонстрировали боевое снаряжение и оружие воинов прошлых веков, а также показали настоящий рыцарский бой.

Почетные гости – обладатель титула «Сильнейший человек России» Вячеслав Максюта и капитан яхты «Планида», совершившей кругосветное плавание, Павел Мошкин вручали призы победителям фестиваля – юным спасателям, победителям товарищеского футбольного матча, шоу группе Василия Улиевского «Комиксы» и многим другим участникам.

Здесь же на фестивале было подписано соглашение о сотрудничестве между горнолыжными курортами «Армхи» (Ингушетия) и «Хвалынь» (Саратовская область).

В рамках фестиваля состоялся традиционный марафонский заплыв на 11 км через р. Волгу. Участники заплыва планируют на следующий год сделать его международным.

Обширную программу представили спасатели МЧС. Это и тушение пожара пеной, и спасение людей из горящего автомобиля и пылающего здания. Вершиной мастерства спасателей стал подъем флагов МЧС и фестиваля «Хвалынская волна» на старую пожарную каланчу в центре Хвалынска с помощью специальной пятидесятиметровой лестницы. После поднятия флагов над городом разлился звон старинного тревожного медного колокола.

Фестиваль возрождает дух старинного волжского города, лежащего между меловыми холмами правого берега более четырёх веков.