Фестиваль "Чистая нота" на Андреевских прудах. 4 июня 2011г.

2 июня на Андреевских прудах состоялся IV Экологический музыкальный фестиваль «Чистая нота», организованный творческим клубом СГУ «Люмузин» при поддержке управления организации воспитательной работы со студентами и при участии Комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области и экологической станции «Андреевская застава». 

Фестиваль по традиции начался с большого субботника. В нём приняли участие студенты СГУ, Саратовского института РГТЭУ, музыканты, а также активисты детского областного экологического центра. В течение двух с половиной часов волонтёры очищали от мусора территорию Андреевских прудов, прилегающий к ним лесной массив и площадку фестиваля. Активисты получили призы – футболки и банданы. Приветствуя участников, заместитель начальника УОВР Дмитрий Никифоров отметил, что по сравнению с прошлым годом уровень экологической культуры повысился, а это значит, что фестиваль приносит большую пользу. 

С 12:30 началась концертная программа с участием известных саратовских групп: «Непал», «Беспечное лето», «Colt», «4етвёртый ветер», «Auron», «Horse’s ass» и «Храм заката». Также среди участников были молодые группы – «Грани снов» и «Чердак ангела», известный саратовский рок-бард Михаил Медведев и танцевальный тренинг-центр «За жизнь». В рамках фестиваля состоялась презентация экологического проекта студентов СГУ «Волге – волжские просторы» о создании памятника природы на побережье Волги с целью сохранения уникального биоразнообразия и ландшафта, не нарушенного антропогенным влиянием. 

«Проведение "Чистой ноты" на территории памятника природы "Андреевские пруды" было выбрано не случайно, – сказал организатор эко-рок-фестиваля, аспирант биологического факультета Василий Пархоменко. – Это позволяет не только обратить внимание на проблемы уникального природного парка "Кумысная поляна", но и показать нашей молодёжи, что можно отдыхать на природе экологически культурно. На протяжении всего концерта как мы, организаторы, так и музыканты призывали зрителей бережнее относиться к окружающей среде. И это было не зря. После того, как зрители покинули площадку нашего фестиваля, я лично её обошел с мусорным пакетом – и мне было очень приятно, что он так и остался пустым. И это означает, что все поставленные задачи нами были выполнены». 

Участники не только слушали музыку: можно было пострелять из лука, помериться силами в перетягивании каната, покататься верхом на лошади, украсить себя боди-артом, научиться плести фенечки. Не обошлось без мужского гиревого конкурса с юношеским (1 пуд) и взрослым (2 пуда) весом снарядов. 

По словам организаторов, они не собираются прекращать традицию проведения фестиваля и в следующем году планируют сделать более яркий и масштабный праздник.