4 июня - Гибель рыбы на Клещевских прудах

По поступившей от местных жителей информации, на «клещевском» пруду саратовского района была обнаружена мертвая рыба в большом количестве, а также несколько чаек. Рыбу течением прибило к берегу, дамбе и камышам. Причину массовой гибели рыбы установить сложно, но это явно связано не с природным явлением, а с деятельностью человека. На берегу «клещевского» водохранилища расположены дачные кооперативы, сельхоз-угодья, а также крупное мебельное предприятие «Много мебели» («Король диванов»).

Для установления факта «замора», а также определения объема ущерба, на место выехали инспекторы общественного контроля комиссии по сельскому хозяйству и экологии общественного совета Саратовской областной думы, а также работники и члены общественного совета министерства природных ресурсов и экологии, которые взяли анализ воды в различных точках водоема.

Возможно, что более точная причина гибели рыбы и чаек будет установлена после привлечения к экспертизе ученых кафедры экологии Саратовского Технического Университета.